Frühjahrsauktion 2024
Austraße 12
Niedernhausen
65527
Frühjahrsauktion 2024

419 Lots. Schwerpunkt: Sammlung Sakraler Kunst. Gemälde, Silber, Porzellan, Schmuck, Teppiche und mehr.

13 Apr. 2024 11:00 CEST
Lots: 419
08 Apr. 2024 10:00 - 17:30 CEST
09 Apr. 2024 10:00 - 17:30 CEST
10 Apr. 2024 10:00 - 17:30 CEST
11 Apr. 2024 10:00 - 17:30 CEST
12 Apr. 2024 10:00 - 17:30 CEST
13 Apr. 2024 09:00 - 10:45 CEST
Es sind 419 Lose in dieser Auktion
Zwei Ikonen. Russland. Wohl 19. Jahrhundert.
240 EUR
Russisches Hauskreuz. Bronze. Emaille. Wohl 19. Jahrhundert.
120 EUR
Große Figur des Bacchus. Wohl Capodimonte. 20. Jahrhundert.
220 EUR
Ferdinand DIETZ  (1708 - 1777) zugeschrieben. Skulptur. Bacchus mit Weintrauben.
2.800 EUR
Marmorbüste. Psyche von Capua. Wohl Italien. Ende 19. Jahrhundert.
1.100 EUR
Majolika-Figur. Putto auf Fisch. Anfang 20. Jahrhundert.
600 EUR
Majolika-Figur. Putto auf Eidechse. Anfang 20. Jahrhundert.
550 EUR
UNSIGNIERT (XVIII - XIX). Portrait eines Architekten. Datiert 1827.
0 EUR
UNSIGNIERT (XVIII). Portrait eines Herren mit Beffchen. 17. Jahrhundert.
360 EUR
Guido RENI (1575 - 1642) Kopie nach. "Christus mit Dornenkrone".
240 EUR
Josef BERNERT (XIX) zugeschrieben. Selbstbildnis.
200 EUR
Adolf ROHLFS (XIX). Sechserbock.
390 EUR
UNSIGNIERT (XVIII - XIX). Ritterkreuzträger.
160 EUR
Aloïs BOUDRY (1851 - 1938). Junger Fischer mit anhimmelten Mädchen.
500 EUR
UNSIGNIERT (XVIII-XIX). Romantische Landschaftsdarstellung mit Bauern.
220 EUR
MONOGRAMMIST (XIX - XX). Stillleben mit Büchern, einem Krug und einer Kerze.
100 EUR
UNSIGNIERT (XVIII). Edelmann zu Pferde. 18. Jahrhundert.
750 EUR
Victor ABELOOS (1881 - 1965). Ruhender Schäfer. Datiert 1907.
200 EUR
Wilhelm SCHREUER (1866 - 1933). Im Wirtskeller.
200 EUR
UNSIGNIERT (XX). Madonna mit Jesus Kind. Wohl 19. Jahrhundert. Italien.
360 EUR
Wilhelm RUNZE (1887 - 1973). "Drei Arbeiter".
2.600 EUR
Joseph CARON (1866 - 1944). "Altes Bauernhaus in Zuen". Datiert 1915.
100 EUR
UNSIGNIERT (XIX). Maria und das Jesuskind.
360 EUR
UNSIGNIERT (XIX). Rast bei der Jagd.
280 EUR
Heinrich REBENTISCH (XIX - XX). "Am Mühlteich". Hitzacker an der Elbe.
160 EUR
UNSIGNIERT (XX). Portrait einer sitzenden Frau am Fenster.
200 EUR
Fritz HALBERG-KRAUSS (1874 - 1951). Flusslandschaft. Datiert 1920.
220 EUR
THIEL (XIX-?). Blick auf Winneburg in Cochem.
110 EUR
UNLESERLICH SIGNIERT (XX). Weiblicher Akt. Datiert 1964.
100 EUR
UNSIGNIERT (XX). Portrait einer jungen Frau im Abendkleid mit Skizze.
700 EUR
Peter Ulrich GARTMANN (1920). Badende. Datiert 1966.
120 EUR
Elfriede JUNGK (1889 - 1954). Verschneite Berglandschaft.
110 EUR
Elfriede JUNGK (1889 - 1954). Winterlandschaft mit Flussverlauf.
180 EUR
Leon KROLL (1884 - 1974) aus dem Umkreis. Frauenportrait.
0 EUR
UNLESERLICH SIGNIERT (XX). Stillleben mit Äpfeln und Pilzen.
120 EUR
Casimir RAYMOND (1870 -1965). Stillleben mit Gemüse.
200 EUR
UNSIGNIERT (XIX). Ovales Portrait eines Geistlichen.
130 EUR
UNSIGNIERT (XIX). Romantische Waldlandschaft mit Brücke am Fluss.
220 EUR
Wilhelm SCHMETZ (1890 - 1938). ''Ginsterblüte in der Eifel''.
130 EUR
Gustav MARX VON SÖHNEN (1882 - 1960). Kronenburg in der Eifel.
110 EUR
Otto SCHOFF (1888 - 1938). Liegendes Mädchen.
1.500 EUR
Werner VOGEL (1889 - 1957). Stillleben mit Kanne und Äpfeln.
100 EUR
UNSIGNIERT (XIX). Frauenportrait.
170 EUR
UNSIGNIERT (XVII - XVIII). Andachtsbild. Maria. Italien.
160 EUR
Carl WEBER (XIX). Landschaft mit Bäumen und Figurenstaffage.
150 EUR
Peter Josef STRAHN (1904 - 1997). Bauer mit Schafen.
0 EUR